Лечение Популярное Опрос

Диета и правильное питание при гипертонии

Диета и правильное питание при гипертонии
Вот, хочу поделиться своей историей, в которую я попала как раз в дачный сезон в этом году. В конце апреля начала трудиться на даче, причем уехала туда со всеми своими пожитками, в расчете практически на все лето. Сын меня торжественно вывез, заполнив свою машину доверху моими вещами.
Только я начала трудиться, как у меня подскочило давление. А сын уже уехал обратно в город. Дача-то у нас очень далеко, аж под Лугой, вот я и постеснялась ему звонить, обратно его возвращать. Приняла лекарство, но помогло ненадолго. Пришлось отлеживаться несколько дней, хоть и приходилось вставать и готовить себе. Потом, конечно, я невестке рассказала про свои злоключения, и она меня отругала, что я так рисковала своим здоровьем и никому ничего про плохое самочувствие не рассказала сразу же.

А когда я отлежалась, вроде полегчало, но как только попробовала приняться за работу снова, опять с давлением неприятности начались. И тогда я подумала, что совсем неправильно поступаю по отношению к организму, раз он так на любую нагрузку реагирует. Мне врач давно говорил, что надо менять образ жизни, убрать из рациона соль, а то так солененькое люблю, что не мыслю обеда и ужина без соленых огурчиков или квашеной капустки. Да и вообще, я всегда ела много жирного мяса, колбасы и других вещей, которые вредны при высоком давлении. Врач мне объяснял, что животные жиры повышают холестерин, а соль задерживает выведение жидкости из организма, увеличивает нагрузку на почки, а от этого давление еще больше повышается. К тому же я очень люблю попить крепкого чайку и кофе, а ведь кофеин вызывает скачки давления, причем резкие скачки. Давление сначала резко повышается, потом понижается, а сосуды, ослабленные атеросклерозом, могут не выдерживать таких перегрузок.
Короче говоря, я поняла, что мое питание, действительно, очень далеко от идеала. Как говорится, нет худа без добра. Я добровольно оказалась в заточении на своей собственной даче и, чтобы не нервировать родных, стала думать, как не усугубить свое состояние. Вот невольно и задумалась о том, что я ем.
Перестала есть сосиски и колбасу, пить алкоголь, даже по праздникам, не ем больше и консервов, копченого мяса.
Хлеб стала есть черный, мясо нежирное, много овощей и фруктов, а со своего огорода постоянно срывала зелень. Для поддержки сердца и сосудов стала есть сухофрукты, особенно изюм и курагу, в которых много калия и магния.
Вместо пирожных покупала мюсли, варила себе гречку, овсянку на разбавленном молоке. Приучила себя варить вегетарианские супы из капусты и моркови, в которые добавляла чуть-чуть картошки. Суп я почти не солила, только в тарелку сыпала соли меньше чем на кончике ножа.
В салаты и суп я часто понемногу добавляла чеснок, но только перед сном его не ела, так как от чеснока сердце слишком активно начинало работать, и я не могла заснуть.
Сын приехал навестить меня через 2 недели, после того, как я рассказала о своей истории невестке. Он очень переживал, но нашел меня во вполне нормальном состоянии. Я так и сижу на строгой диете, стараюсь следить, чтобы пища была разнообразной, но не слишком жирной и сладкой. Соль почти не ем. Зато зелень добавляю везде.
Как только я приехала в город на пару дней, так сразу написала вам письмо, чтобы люди поняли, что даже 2-3 недели правильного питания могут многое сделать. Приступов у меня пока нет, а давление, если и повышается, то совсем капельку. Но я продолжаю следить за питанием, принимаю лекарства, а также хочу начать пить полезные травки.

Валерия Геннадьевна Пирогова,
г. Санкт-Петербург

natural-medicine.ru
Категория: Народные средства. Добавил: Дохтор (15 июля 2009). Просмотров: 2443. Нашли ошибку в тексте?
Похожие статьи:

Обсуждение «Диета и правильное питание при гипертонии»:

Комментарии, написанные через вконтакте, увидят только гости. Рекомендуем зарегистрироваться, чтобы стать полноправным участником обсуждений на сайте. Кроме того, вы можете (это как быстра регистрация).
Информация
Введите в поле поиска то, что Вас интересует:
Объявления Полезное и интересное Инфо



Напомнить пароль? | Регистрация